Пользователь 9111.ru
Москва, 30.03.2009, 16:31

Какими правами обладают дети в связи с разделом имущества после развода?

Вопрос №760267 из г. Москва
опубликован 30.03.2009, 16:31
Мы с мужем прожили 20 лет. Двое детей. В период брака купили квартиру, которая принадлежит нам двоим на равных долях. Пять лет назад разошлись. Я осталась в квартире, но права собственности (50/50) не изменилось. Муж после развода приобрел другую квартиру. Женился. Нежавно у него родился ребенок. Меня волнует вопрос, какими правами на это жилье обладают наши совместные дети, имеет ли какое-то право на квартиру, в которой я проживаю ребенок, родившейся во втором браке. Если по завещанию бывший муж решит оставить свою долю его третьему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что приобреталось в Вашем браке вы разделили. Ваша 1/2 и у мужа 1/2. По закону, наследниками после мужа будут его жена, дети ( все) и его родители. Это все наледники первой очереди. У них у всех равные права, никаких преимуществ нет.

30.03.2009, 17:06

Ваш б/муж остался собственником 1/2 квартиры. Он может ею распорядиться как угодно. Наследниками его доли будут его законная жена и все дети.

30.03.2009, 16:31

Здравствуйте, Екатерина, При разводе Вам и делить ничего не пришлось, т.к. Вы купили квартиру в браке и право собственности оформили пополам. Долю бывшего мужа будут наследовать наследники первой очереди: супруг, дети, родители - в равных долях. Законом не предусмотрено в таком случае преимущественное право на наследство. Понятно, что неприятно, когда в квартире, в которой Вы живете, имеется другой собственник. Может, Вам стоит подумать о том, чтобы выкупить его долю?

30.03.2009, 16:52

Неужели, его нынешняя жена и ребенок могут иметь права на квартиру, которая приобреталась в другом браке и к которой они не имеют никакого отношения, а двое детей от брака, в котором прииобреталась данная квартира, имеют с ними равные, а не преимущественные права?

30.03.2009, 16:43