LSN Messenger
Брянск, 22.10.2017, 17:17

Передача персональных данных собственников УК без их согласия - законность и возможные случаи

Вопрос №13344119 из г. Брянск
опубликован 22.10.2017, 17:17
Помогите разобраться с вопросом о применении ст.6 закона о персональных данных ст. 9 Закона № 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Исключения из указанных правил перечислены в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, согласно которым обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в т.ч. в случаях, если: ... обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем; Вопрос: Если договор управления заключён между правлением ТСЖ и Управляющей компанией, вправе ли ТСЖ передать персональные данные собственников УК без согласия собственников... ведь они не являются стороной по договору. Законна ли деятельность УК по обработке персональных данных без получения согласия собственников? В каких случаях УК может передавать третьим лицам персональные данные собственников? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением по данному поводу. Вот они и разберутся на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Мы Вам не сможем дать корректного ответа. Поскольку не видим ни тех заявлений, которые собственники подписывают с ТСЖ, ни объем передаваемой информации, и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.10.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Михаил, прокуратура уже давно не занимается нарушениями в области персональных данных... это в компетенции Роскомнадзора. От них пришла отписка. Никаких заявлений никто не подписывал. Но в договоре управления есть пункт об обязанности УК не распространять конфиденциальную информацию о собственниках.

23.10.2017, 00:33

Здравствуйте. Извините меня. Прокуратура обязана провести проверку по заявлению именно на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре. Если Вам отказывают в проверке - обжалуйте в вышестоящую прокуратуру.

Ваше упоминание о договоре не проливает свет на ситуацию. Поскольку все положения договора должны рассматриваться в совокупности.

В конце концов, собственники вправе обратиться в суд с иском об обязании прекратить нарушение действующего законодательства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.10.2017, 00:50

Прокуратуру осуществляет надзор за деятельностью контролирующих органов, любое мероприятие по контролю (в том числе, проверка по жалобе) проводится только после согласования с прокуратурой. Все жалобы, поступающие в прокуратуру направляются по подведомственности в соответствующие органы. По результатам рассмотрения каждой жалобы в прокуратуру представляется отчет о результатах.

23.10.2017, 00:52