Каковы сроки исковой давности по задолженности перед ЖКХ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

По задолженности перед ЖКХ применяется общий срок исковой давности равный трём годам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ>>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Три года.

Всего хорошего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Сроки исковой давности могут быть применены только по ходатайству, которое может быть заявлено в суде. И остчитываются с даты последнего платежа за комунальную услугу. Так что часто они по периодическим платежам применены быть не могут.