Оренбург, 22.10.2017, 18:22

Вопрос - Может ли страховая через суд возместить ущерб пострадавшему при ДТП, если на момент происшествия истек период использования полиса ОСАГО?

Вопрос №13344353 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 18:22
Здравствуйте! Я стал виновником ДТП. На момент ДТП истёк период использования полиса ОСАГО (как 3 месяца), но срок действия договора не закончился. Может ли страховая через суд возместить ущерб пострадавшему в ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую, Александр! ДА, МОЖЕТ!

Статья 14.1, пункт "Е", Закона ОСАГО

(1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);)

Соответственно, страховая компания может возместить ущерб пострадавшему через суд (и не только), но впоследствии с Вас в порядке регресса страховая компания взыщет выплаченную сумму, также может взыскать с Вас и потерпевший разницу износа транспортного средства.

p.s. советую Вам, если будут приглашать на осмотр поврежденного транспортного средства обязательно явиться.

23.10.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Более осведомлен чем коллеги

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае не совсем понятен истечения срока действия ОСАГО и не истечение срока договора? Надо смотреть ваш договор.

22.10.2017, 18:26

Добрый вечер! А как это понимать, - срок полиса истек, а срок договора нет? Это одно и то же. Уточните Ваш вопрос. Пока ничего не понятно.

22.10.2017, 18:27

Полис ОСАГО выдался по договору на 1 год, но срок использования 6 месяцев. По истечению 6 месяцев я должен был доплатить 30% стоимости полиса и продлить ещё на пол года, чего я не сделал. Но полис у меня остался.

22.10.2017, 18:36

Понятно. Нет, у Вас нет оснований требовать возмещения ущерба со страховой компании. Придется возмещать ущерб потерпевшему из своего кармана.

22.10.2017, 18:41