Вопрос - Необходимо ли усыновление для статуса многодетной семьи по законодательству РФ?
Вас должны признать многодетной, если Вы представите документы о заключении брака и о совместном проживании с Вами всех детей.
Исходить необходимо из понятия семьи, не закрепленного в семейном кодексе, но по общепринятому смыслу означающим что семья это объединение, как правило, совместно проживающих лиц связанных совместными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства в семью. Отказ в признании многодетной можно обжаловать в судебном порядке.
Согласно законодательству Российской Федерации статус многодетной может получить семья, которая воспитывает 3-х и более детей, не достигших возраста 18 лет. К данному списку также относятся семьи, воспитывающие приемных и усыновленных малышей. В случае наличия в семье усыновленных детей, обязательно нужно предоставить вступившее в силу решение суда об усыновлении.