Самара, 22.10.2017, 18:56

Проблемы с соседями в общежитии - Неуправляемые дети, агрессивность, антисанитария и отсутствие реакции хозяина комнаты. Куда обратиться?

Вопрос №13344501 из г. Самара
опубликован 22.10.2017, 18:56
У меня большая проблема с соседями. Мы живем в общежитии, статус его непонятен. В комнате прописан один человек, сам не живёт. Комнату сдаёт квартирантам, узбекской семье из 4 человек. Отец семейства живёт незаконно на территории РФ, даже не имеет документов, и временной регистрации соответственно нету. Проживание с ними на одном этаже невозможно. Дети не управляемы, родители ими не занимаются, они предоставлены сами себе. Не раз наблюдала как дети испрожняются на общей кухне или в коридоре. Намеренно наносят ущерб имуществу, недавно испортили обед, кинув туда "помои". На замечания реагируют агрессивно. Родителям совершенно безразлично всё происходящее. Сама комната находится в антисанитарийном состоянии (клопы, тараканы). Была беседа с хозяином комнаты, его интересуют только деньги, которые он от них получает за съем. Мирно договориться с ним не получилось, содержание комнаты и что там творится его не интересует. Подскажите что нам делать и куда обращаться... обращались к участковому, безрезультатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно добиваться выселения хозяина, если данная комната является муниципальным жильем

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

22.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. Только подскажите куда именно обращаться?

22.10.2017, 19:09

Елена Владимировна, в районный суд по месту регистрации ответчика.

http://narodirossii.ru/?p=10809 - вот образец иска.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 19:13