Проблемы с неприватизированными комнатами - как заставить квартирантов соблюдать правила и платить коммунальные услуги по фактическому проживанию?
Мы живём в семейном общежитии. На нашем третьем этаже 17 комнат, четыре комнаты не приватизированы, остальные все приватизированы и являются собственностью. По документам о собственности у нас указаны больше квадратных метров, чем сама комната. Объясняя это тем, что мы имеем в собственности какие-то метры общей кухни, туалета, коридора. Соответственно и платим за это всё. В одной из неприватизированной комнате живут квартиранты, которые ставят свои вещи где им угодно, например, стиральную машину на кухне. У собственников разрешения на установку стиральной машины они не спрашивали, не считаю нужным это делать. Имеем ли мы, собственники, потребовать, чтоб квартиранты убрали свою машинку с кухни? И ещё одна проблема с этими же квартирантами. Они снимают комнату 18 кв. м., комната не приватизирована, прописан один человек (хозяин комнаты), а квартирантов живут пять человек. Все коммунальные расходы нам делят на прописанных людей. Получается, что мы платим за этих квартирантов коммунальные услуги. Хочется получить от вас совет, как нам в законных рамках заставить квартирантов платить коммунальные услуги по фактическому количеству проживания.
Лучший ответ
На установку машинки на общей кухне требуется письменное согласие всех собственников жилья - ст. 253 ГК РФ, ст. 41 ЖК РФ. А по поводу количества проживающих - вызовите комиссию из Управляющей компании или Жилищной инспекции, написав туда заявление.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!