Имеет ли право инвалид 2 группы взыскать алименты с совершеннолетних детей?. спасибо.

Вопрос №13344979 из г. Калуга
опубликован 22.10.2017, 21:08

Емет ли право инвалид 2 группы взыскать алименты с совершенолетних детей?. спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеет право подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с детей на свое содержание.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

22.10.2017, 21:11

Здравствуйте! Да у него есть право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с взрослых детей алиментов на сове содержание. Удачи и всего доброго.

22.10.2017, 21:10

☼ Здравствуйте, Вы можете взыскать алименты со своих детей, если сможете в суде доказать своё тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 21:12

Это зависит от того, есть ли медицинское заключение о нетрудоспособности (т.е. о невозможности работать на любой работе). Алименты с детей взыскиваются только на нетрудоспособных нуждающихся родителей - в суде придется доказывать нетрудоспособность (пенсионный возраст или инвалидность запрещающую работать).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

22.10.2017, 21:13

Доброго вам времени суток. Да, у инвалида есть такое право взыскать алименты через суд, но суд будет учитывать финансовое состояние инвалида. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 21:21

Если дочь мать одиночка с неё возможно взыскивать алименты?

22.10.2017, 21:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, имеет право подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов с детей на свое содержание.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

22.10.2017, 21:11

Доброго вам времени суток. Да, у инвалида есть такое право взыскать алименты через суд, но суд будет учитывать финансовое состояние инвалида. Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2017, 21:21

Доброго времени суток! Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание путем обращения в суд с исковым заявлением согласно ГПК РФ.

22.10.2017, 21:22

Возможно. В этой ситуации суд будет учитывать материальное положение сторон.

Т.е. он посчитает, сколько родителю-инвалиду нужно на продукты и коммуналку (исходя из прожиточного минимума), на дорогостоящие лекарства, выписанные врачом и прочие необходимые расходы, а также посчитает какие доходы есть у родителя - пособие по инвалидности, доходы от бизнеса, сдачи квартир в аренду, может быть содержание от других детей.

Также суд посчитает, сколько доход у дочери, и сколько ей нужно на себя и детей - учитывается стоимость проживания (из прожиточного минимума), стоимость образовательных услуг для детей, лечения и прочие необходимые расходы.

Если суд придет к выводу, что у родителя доходы меньше, чем необходимые расходы, а у дочери наоборот свободные деньги, и дочь имеет возможность помогать родителю - суд взыщет алименты на содержание родителя.

22.10.2017, 22:30