LSN Messenger
Смоленск, 22.10.2017, 21:21

Оплата доли в квартире и коммунальных услуг после смерти собственника - кто и как обязан оплачивать?

Вопрос №13345030 из г. Смоленск
опубликован 22.10.2017, 21:21
Здравствуйте. 1. При выкупе доли в квартире кто и что должен оплачивать? 2. После смерти собственника все наследники должны оплачивать комунал. Услуги (квартира), а если кто-то не платил можно ли с него взыскать эти деньги? Есть ли закон обязывающий оплачивать комуналку ВСЕМ наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Все наследники солидарно (совместно) отвечают за оплату услуг ЖКХ, если в судебном порядке не определена оплата раздельными платежными документами. Подать исковое заявление об обязании УК выдавать раздельные платежные документы может любой из собственников.

22.10.2017, 21:28

Здравствуйте! При заключении договора купли-продажи доли, расходы оплачиваются по соглашению сторон. Все наследники соразмерно своей доле в наследстве обязаны оплачивать коммунальные услуги.

22.10.2017, 21:25

А есть именно закон в котором прописано, что должны все платить ком. услуги? И если вторая сторона откажется платить за договор, тогда первая должна оплачивать? Так что ли?

22.10.2017, 21:34

Так, не важно, для УК не важно, кто оплатил, долг солидарный (общий). для того, чтобы не платить за других необходимо подать иск в суд об оплате раздельными платежными документами. Тогда у каждого будет свой долг.

22.10.2017, 21:39