LSN Messenger
Кимры, 22.10.2017, 21:42

134 УК РФ Что мне грозит?

Вопрос №13345093 из г. Кимры
опубликован 22.10.2017, 21:42
В 17 лет переспал с 15 летней, на данный момент ей 16 а мне 18 что меня грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если на момент полового акта вы являлись несовершеннолетним, то ничего вам не грозит, поскольку вы не являетесь субъектом преступления.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

22.10.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кирилл, доброго времени суток Если на момент полового контакта вам не было 18 лет и все было по обоюдному согласию, то ничего вам не грозит.

22.10.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ничего не грозит. Если на момент полового сношения с несовершеннолетней Вам не было 18-ти, то Вы не являетесь субъектом преступления, т.к. диспозиция данной статьи предусматривает половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

22.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

[quot ] Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

[/quote]

22.10.2017, 22:01

Ув. Кирилл, если девушка не напишет заявления по ст. 131 УК РФ, то Вам ничего не грозит, т.к. Вы вступили в половую связь до Вашего 18-летия. Но, если вызовут в СК, то рекомендую явиться по вызову совместно с адвокатом.

22.10.2017, 22:05

А как доказать что полового акта небыло при достижении мной 18 лет т.к я продолжал отношения с данной девушкой.

22.10.2017, 21:54

Ну в данном случае все будет зависеть от показаний и ваших и вашей девушки. Если уголовное дело конечно будет все же возбуждено.

22.10.2017, 21:56

Неверная постановка вопроса: это органы следствия и дознания должны доказать, что он был. Вы же согласно статье 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя.

22.10.2017, 21:56