Бобров, 22.10.2017, 22:05

Незаконное начисление процентов и штрафов на карту Тинькофф - есть ли срок исковой давности?

Вопрос №13345159 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2017, 22:05
Актировала карту Тинькофф не помню то ли в марте то ли в апреле 2013 г. но деньги сняла 7 апреля 2013. Банк стал начислять проценты уже до снятия и штраф начислил 6 мая 2013 г. когда еще не прошло льготного периода 55 дней. Это законно? Ответов: 2 Матаев Андрей Геннадьевич. Личная консультация 20.10.2017 07:05 Здравствуйте, уважаемая Валентина. Нет, до снятия денежных средств неправомерно начислять проценты, так как деньгами Вы не пользовались. Конечно не платите ничего - вышел срок исковой давности как понять срок исковой давности? Поясните пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Удивляет совет "не платите ничего, все будет нормально". это не совсем так - банк может подать заявление о вынесении судебного приказа и если вы пропустите срок подачи возражений на судебный приказ, то все деньги с вас взыщут. Ежедневно проверяйте - нет ли судебного извещения.

22.10.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Если с момента последнего платежа прошло больше трёх лет, то в случае, если банк обращается в суд, вы можете письменно заявить о пропуске срока давности и тогда суд не будет рассматривать это дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 22:07

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

22.10.2017, 22:17

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

22.10.2017, 22:40

Карту актировала в феврале 2013 г. Был лимит 4000. сняла 3000-8 апреля 2013 г. 5 мая внесла мин. платеж. А в счете выписке 4 мая мне уже применили штраф за 1-ый пропуск мин. платежа... нашла самую первую выписку присланную по почте где указано-счет выписка с 27 февраля-по 8 апреля-где уже с меня списывают проценты и плату 590 за обслуживание. Т.Е. получается я еще не сняла а мне уже пошли накрутки. Затем лимит увеличился до 60000. перестала платить с октября 2016 г. подали в суд-где 71000-основной долга, 22500-проценты, 11700-штрафы. По счету выписке подсчитала-я внесла 85000, где из них на проценты ушло-51000. Судье заявила о применение 333 ст, но она сказала что в иске неустойки нет, а штрафы предусмотрены в договоре. Я согласна платить, но разумно, а в этот банк сколько не плати-все мало. Неужели у нас нет положительной судебной практике по Тинькоффу?. Подскажите как быть. Завтра будет готово решение суда.

22.10.2017, 22:38

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите обсуждать с юристом судебную практику по вашей проблеме, то в данной ситуации консультация будет носить платный характер

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 22:40

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

22.10.2017, 22:41

Валентина, к сожалению положительной судебной практики по кредиткам Тинькоффа почти нет. Я ее очень подробно изучала перед тем как завести кредитку, суды всегда встают на сторону банка. Очень-очень редко получается уменьшить размер штрафной неустойки, если она получилась больше, чем сумма основного долга по ст. 333 ГК РФ, но таких решений очень мало, чаще всего суды удовлетворяют требования этого банка в полном объеме.

Сочувствую вам в этой ситуации. Единственное, что могу порекомендовать, чтобы минимизировать свои потери - как можно быстрее любым путем погасить весь долг по кредитке и закрыть ее, так как даже после судебного решения огромные проценты и штрафы будут продолжать накручиваться. Если денег сейчас совсем нет, возьмите кредит в каком-нибудь нормальном банке под не очень большие проценты (потребительский или в порядке рефинансирования, как сможете), и спокойно гасите долг в срок.

Искренне желаю удачи.

22.10.2017, 22:46