Определение налоговых обязательств и расходов при продаже приватизированной квартиры с зеленкой в 2016 году - роль пенсионера-инвалида, оплата расходов госрегистрации и составление задатка-расписки

Вопрос №13345222 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2017, 22:28

При продаже квартиры, приватизированной 1994 год но получивший "зеленку" в 2016 год надо ли платить налог, пенсионеру-инвалиду?. кто оплачивает расходы госрегистрации, покупатель или продавец? Задаток-расписка как составить в произвольной форме? Нужны ли свидетели при передаче денег?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо будет расписка и два свидетеля по данному обстоятельству. Грамотно должна быть составлена расписка.

23.10.2017, 22:50

Здравствуйте!

При передаче денег и составлении расписки нужны два свидетеля.

Расходы по государственной регистрации перехода права собственности оплачивает покупатель, так и указывайте в договоре купли-продажи. Расходы по гос. регистрации прекращения права платите вы.

по форме расписки пишите в чат.

22.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, т.к. право собственности возникло более минимального срока владения. Свидетели по закону не нужны. Расписка и без них - полноценное доказательство в суде. И лучше ее оформлять не в произвольной форме, а заключить договор купли-продажи и оформлять в рамках договора. Госрегистрацию оплачивает покупатель.

23.10.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При продаже недвижимости какая необходимость справки с псих диспансера с продавца.?

23.10.2017, 15:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо будет расписка и два свидетеля по данному обстоятельству. Грамотно должна быть составлена расписка.

23.10.2017, 22:50

Доброго времени суток! Можете попросить предоставить продавца справку состоит ли он на учете у врача психиатра, справка предоставляется на платной основе. Всего хорошего!

23.10.2017, 16:04

Необходимость данной справки продиктовано тем, что бы сторона сделки была уверена в дееспособности продавца, что бы в дальнейшем никто не мог признать заключённый договор купли продажи недействительным по причине психических заболеваний продавца которые затрудняли бы его волеизъявление и осознание того, что он делает и его недееспособности. Советую ещё и с наркодиспансера взять.

23.10.2017, 16:05

Здравствуйте! В данном случае вы можете данную справку запросить по данному обстоятельству чтобы убедиться о дееспособности.

23.10.2017, 22:42