Краснодар, 22.10.2017, 22:57

Возможно ли в судебном порядке вернуть деньги за подключение газа, уплаченные управляющей компании пять лет назад?

Вопрос №13345285 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2017, 22:57
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Купила квартиру в новом многоквартирном доме в 2011 году. В 2012 заключили договор с управляющей компанией. Управляющая компания приняла от меня деньги за подключение газа в доме по приходному чеку. Через год управляющая компания от нас отказалась. И газ мы своими силами подключили в 2015 году. Могу ли я потребовать через суд вернуть мне мои деньги за подключение газа от управляющей компании, по истечении такого срока как 5 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, если не секрет, о какой сумме идет речь?

Тут только если попробовать возбудить уголовное дело о мошенничестве или присвоении. Попробуйте написать заявление в полицию, если будет возбуждено уголовное дело, возможно истребовать денежные средства.

Зависит от значительности ущерба...

Также мне не понятно, как УК могла брать деньги в МКД за подключение газа? В новом доме он должен был быть предусмотрен проектной документацией, это уже в ходит в стоимость квартиры и отдельно никак не оплачивается. Что-то не клеится вопрос.

22.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Рекомендую

☼ Здравствуйте, К Сожалению уже не можете, Срок исковой давности для обращения в суд по вашему вопросу составляет всего три года, вы его пропустили

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 23:00

Ольга Вячеславовна, доброй ночи. Спасибо за ответ. Дело в том, что с дома собирал деньги застройщик на подключение газа. Несколько квартир отдали деньги УК, которую нам и навязали. Я и еще несколько квартир передали денежные средства на подключение газа УК по приходному ордеру. Общая сумма переданная УК на эту "услугу" составила 300 тысяч, я отдала 70. Остальная часть дома передавала деньги застройщику, кто налом, а кто под "расписку".

22.10.2017, 23:13

Лилия, но ведь тогда пострадали не только вы, но и другие жильцы дома? Вообще, сбор денег, как по мне, был незаконен, независимо от того, кто собирал - застройщик или УК. Подключение всей инфраструктуры предусмотрено проектом, вы уже оплачивая стоимость квартиры по договору долевого участия (он у Вас был?), оплачиваете и подключение газа. Это ноу-хау, выдуманное какими-то мошенниками... Даже интересно! Пишите коллективное обращение в полицию по факту мошеннических действий, там срок привлечения к уголовной ответственности еще не прошел. Но это будет долго. Денег Вам вряд ли удастся вернуть, особенно, если застройщик уже ликвидирован. Но хоть какое-то наказание и возмездие может и настигнуть застройщика с УК (в лице учредителей и руководителей). Всего хорошего!

22.10.2017, 23:22