Череповец, 22.10.2017, 23:03

Могу ли я не допустить психологическую экспертизу для сына без согласия матери и влияет ли мнение ребенка на решение суда о его проживании?

Вопрос №13345310 из г. Череповец
опубликован 22.10.2017, 23:03
Сын 9.5 лет живет со мной уже 2.5 года (по соглашению нашему с визой органов опеки), может ли мама не поставив меня в известность отвезти сына на психологическую экспертизу (судя по всему хочет его вернуть к себе), решения суда нет это ее инициатива, а за ребенка отвечаю я? С 10 лет суд примет мнение ребенка о его желании жить со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поскольку мать не лишена родительских прав, она такой же законный представитель ребенка как и вы и в принципе может дать согласие на медпомощь (осмотры) ребенка.

Также, согласно ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет

Так что мнение ребенка, конечно, учтут. Всего доброго!

22.10.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Когда ребёнку исполнится 10 лет, то при вынесении решения суда мнение ребёнка учитывается и является очень веским доказательством в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! С 10 лет учитывается мнение ребенка при определении места жительства ребенка. Без Вашего согласия не может провести экспертизу, но никто не может ей запросить. Имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка.

22.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Подскажите согласно чему она не может провести экспертизу без моего согласия или извещения меня?

Сегодня сын пришел от матери и рассказал, что с мамой и младшей сестрой ходили в детскую комнату, при выходе на диванчике сидела тетя, которая типа знает маму и стала задавать вопросы сыну (подозреваю психолог), если это психическая оценка сына правомерна ли она, что нарушено? (у детской комнаты на диванчике, без уведомления меня)

22.10.2017, 23:29

Формально - ничего не нарушено, Вы не указываете, что для матери введены какие-то запреты, просто определено место проживания - с вами, но права родителей у вас одинаковые. В такой форме, как Вы указали, экспертизы не проводятся, если такая дама и напишет какое-то заключение (свое мнение), в случае судебного разбирательства оно не будет иметь серьезной доказательственной силы, при необходимости суд назначит проведение психолого-педагогической экспертизы у независимых экспертов. Всего доброго!

22.10.2017, 23:43