Проблема с пропиской сына - муж выписал, собственники не разрешают прописать обратно, что делать?

Вопрос №17676603 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2020, 15:37

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры вникуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья!

Лично я, считаю, что это очень неверный пробел в законодательстве, так как собственники в настоящее время имеют права выписать, в том числе ребенка (несовершеннолетнего) в никуда.

С данной проблемой столкнулись многие родители, которые воспитывают детей, некоторые узнают о выписке ребенка спустя 2-3 года, когда необходимо в школу оформлять.

К огромному сожалению, собственник имеет право выписать в том числе ребенка (ст. 209 ГК РФ).

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сразу хочу вам сказать, что обратившись в суд - дело проиграете, судья первым делом спросит вас о том, есть ли у вас регистрация где-то и если есть, то вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации (ст. 20 ГК РФ).

Подать в суд вы конечно имеете право, но поверьте бесполезно.

Всех благ Вам!

11.08.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А с каким требованиям вы хотите в суд обратиться ст 3 ГПК РФ

Если сын сейчас проживает с вами то согласно ст 20 ГК РФ проблему прописки сына должны решать вы Закон здесь не а вашей стороне., потому что не существует закон обязывающий собственников этого жилья прописать вашего сына.

11.08.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Софья! Закон на стороне собственника. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник вправе решать, кому быть зарегистрированным на его собственности, а кому нет. И выписали через суд скорее всего через иск о признании утратившим право пользования. Вам же или сыну (если он взрослый) нужно заключать договор найма, чтобы зарегистрировать там по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). В суд Вам нет оснований обращаться.

А если ребенок не совершеннолетний, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ его место жительства определяется по соглашению родителей.

11.08.2020, 15:40

Закон на стороне собственника (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Ваше согласие на снятие ребенка с регистрационного учета не требуется. Если отец снялся с рег. учета, то и несовершеннолетний ребенок также снимается с регистрационного учета на основании стю. 20 Гражданского кодекса РФ. Здесь ничего не сделать. Регистрацию не восстановить даже через суд.

11.08.2020, 15:41

Здравствуйте Софья!

Если снятие с регистрационного учета ребенка произведено не по решению суда, то действия УФМС незаконны и у вас есть право обжаловать незаконное снятие с регистрационного учета восстановив ребенка "прописку".

Вам нужно выяснить каким образом ребенок снят с учета.

"Выписать" ребенка "в никуда" нельзя, необходимо поставить его на регистрационный учет по новому месту жительства.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3).

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

11.08.2020, 15:41

Шансы нулевые, пропиской несовершеннолетнего должны заниматься родители ребенка, а не его бабушка, ребенок должен проживать с родителями, ст.20 ГК РФ,а собственник имел право снять его с регистрации, ст.31 ЖК РФ, и судя по всему, не из за зловредности, а потому что продают квартиру.

11.08.2020, 15:56

Здравствуйте, Софья, к сожалению, закон не на Вашей стороне, гражданин должен быть зарегистрирован по адресу, по которому он проживает, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Если ребенок фактически проживает с Вами, то и зарегистрирован должен быть по месту Вашего жительства. В суд в данной ситуации обращаться бессмысленно.

11.08.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если есть решение суда или соглашение о месте проживания ребенка с отцом (ст.65 СК РФ), то передайте ребенка ему и проблему будет решать он.

Он собственником не является, ребенок не проживает с ним.

А собственники квартиры воспользовались своим правом распоряжения квартирой - снять с регистрации по месту жительства, наверняка в связи с продажей квартиры.

11.08.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Очень смешно. Обхохочешься прям

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не сделаете, это их право, они собственники. Если отец снялся с регучёта, то и ребёнок до 14 лет не может там иметь регистрацию без одного из родителей. Скажите это проблемы собственников что у вашего ребёнка нет регистрации? Нет,

это ваши проблемы, с собою его и регистрируйте, а всё остальное доказывайте в суде, на основании. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2020, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Закон в Вашем случае на стороне собственников.. даже если это касается прав не регистрацию несовершеннолетних..

И собственники имели право снять с регистрационного учёта ребёнка, который собственником не является, и его отец в данном случае также не является.

Что Вы можете предпринять?

У Вас и у отца ребёнка есть равные права и обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка

Если ребёнок проживает фактически с Вами, то местом его регистрации является место жительства его родителей, следовательно зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации должен один из родителей (ст. 20 ГК РФ).

11.08.2020, 18:59

Уточнение: ребёнок несовершеннолетний. 4 года.

11.08.2020, 15:44

Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Собственники другой квартиры тут не причем. При этом если фактически ребенок проживает с вами (а скорее всего так), то претензий к собственникам жилья, где ребенок не проживает, быть не может.

11.08.2020, 15:49

Это роли никакой не играет.

11.08.2020, 16:09

Это неважно, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку ребенок проживает с Вами, то и зарегистрирован должен быть вместе с Вами.

11.08.2020, 16:24

Это неважно.

Собственники могли по суду выписать как ребенка, так и вашего бывшего мужа.

Так как они СОБСТВЕННИКИ!

Если бы квартира, была муниципальной, то обстоятельства сложились бы иначе.

11.08.2020, 16:37

Софья, в данной ситуации необходимо за основу брать решение суда о разводе, в данном решении суда обычно указывается с кем определено проживание ребёнка. Выписать Вашего ребёнка в никуда отец не мог, при выписке в УФМС он должен был указать адрес, по которому ребёнок будет зарегистрирован, если таких сведений нет усматривается нарушение прав несовершеннолетнего и в данном случае у Вас есть шанс восстановить нарушенные права ребёнка.

11.08.2020, 21:43

В суд хочу подать не на собственников. А на бывшего мужа. Насколько мне известно, он если выписывает ребёнка с жилья, то обязан прописать в другом месте.

11.08.2020, 16:26

Не обязан предоставлять ему регистрацию в другом месте. Если фактически он проживает с Вами, то это скорее Ваша обязанность согласно ст.20 ГК РФ и требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

11.08.2020, 16:27

ЭТО НЕ ТАК! Регистрация у гражданина и у ребёнка, должна быть ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА! см Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

11.08.2020, 16:27

Софья, это не так.

Вас неверно проинформировали к сожалению.

Ваш муж не являлся собственником, соответственно выписать не мог ребенка.

Сняли ребенка с рег. учета собственники, скорее всего по суду.

Отец обязан ровно столько, сколько и вы (ст. 61 СК РФ)

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И если у вас есть регистрация, а у отца ребенка нет ее, то ОБЯЗАНЫ ВЫ прописать.

Тем более, ребенок живет с вами, соответственно обязанность регистрации ребенка ложится на ваши плечи.

Если у вас нет регистрации, то ребенка регистрирует отец.

Тут все просто!

А учитывая то, что собственниками являются бабушки, то вообще в суде не сможете даже слова сказать, решение однозначно будет не вашу пользу.

11.08.2020, 16:37

У вас ровно такие же права, как и мужа, ВЫ ОБА обязаны прописать ребенка.

11.08.2020, 16:39

Нет такого обязательства у отца ребенка, если фактически ребенок проживает с Вами, а где проживает фактически там и должен быть зарегистрирован. А отец в принципе не может его где то зарегистрировать, поскольку зарегистрирован сам в квартире в которой собственником не является, а все вопросы вселения в квартиру (регистрации) решают только собственники.

11.08.2020, 16:40

Я прописана в маленьком городе, который официально признан аварийным. Оттуда сейчас можно только выписаться, но не прописаться. Поэтому органы опеки его туда откажут прописать.

11.08.2020, 16:39

Органы опеки здесь не причем, а ребенка пропишут и в аварийный дом.

11.08.2020, 16:40

Органы опеки не занимаются регистрацией детей. Согласием либо запретом.

Если у вас регистрация есть, то ребенка регистрируют автоматически, даже если вы не являетесь собственником жилья. Даже без согласия собственников. Просто по вашему обращению с паспортом. При регистрации ребенка до 14 лет, не нужны никакие документы на жилье, кроме вашего паспорта с пропиской.

Ст. 20 ГК РФ.

11.08.2020, 16:42

Органы опеки здесь вообще ни при чём!

11.08.2020, 16:49

Органы опеки не занимаются вопросами регистрации. Это компетенция УВМ МВД РФ согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

11.08.2020, 17:13