Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 22.10.2017, 23:48

Как установить отцовство при отсутствии официального признания - необходимые документы и место обращения

Вопрос №13345402 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2017, 23:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у бывшего мужа есть взрослый сын о другого гражданского брака, в свидетельстве о рождении написана фамилия сожительницы, т.е.официально он не является отцом, нам нужно установить отцовство, какие документы для этого нужны и куда надо обратиться, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния", матери и отцу совершеннолетнего сына, необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства

Но тут есть один важный момент.

В соответствии со статьей 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния» - установление отцовства в данном случае возможно только с согласия лица достигшего совершеннолетия

в случае, когда государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с заявлением об установлении отцовства, предусмотренным статьей 50 или 51 Закона, в орган ЗАГС должно быть представлено в письменной форме согласие лица, достигшего совершеннолетия, в отношении которого устанавливается отцовство

22.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если мать того ребенка согласна, то они через ЗАГС могут установить отцовство, если не согласна, то в судебном порядке только.

22.10.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Отец согласен и сын тоже, не знали куда обращаться, нам сказали, что надо чтобы отец в суд обратился.

23.10.2017, 00:02

Если мать согласна на установление отцовства, то никакого суда не требуется

Необходимо ли совместное обращение в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, и также представить в ЗАГС письменное Согласие сына на установление отцовства.

23.10.2017, 00:04

Добрый вечер! Так в чем тогда вопрос? Вам правильно сказали. В суд нужно обращаться для установления отцовства. А если все согласны, то в ЗАГС. Удачи Вам и всего доброго!

23.10.2017, 00:06