Орёл, 09.11.2020, 15:34

Оспаривание отцовства после развода - доказательства и сроки рассмотрения в суде

Вопрос №17959313 из г. Орёл
опубликован 09.11.2020, 15:34
Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого днк?! И сколько по времени будет идти суд,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик признает иск, то экспертиза не нужна. По времени около 3 месяцев.

09.11.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если Вы признаете факт того, что биологический отец является таковым и никто с этим спорить не будет, то можно обойтись и без ДНК. В противном же случае, скорее всего будет экспертиза. С учетом срока на проведение экспертизы процесс может затянуться месяцев на 6.

09.11.2020, 15:38

А подавать нужно на адрес ответчика,? получается что ему придёт письмо с иском, он напишет что согласен, и все.

09.11.2020, 15:40

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

09.11.2020, 15:46

Добрый день! В последнее время большой интерес граждан вызывает установление отцовства путем производства молекулярно-генетической экспертизы. Для такого исследования отбираются образцы крови ребенка, матери и предполагаемого отца, а само исследование, занимающее около трех недель, практически всегда позволяет сделать категорический вывод: является этот мужчина отцом данного ребенка или нет.

Иск подается по месту жительства ответчика. Судом обязательно будет по делу назначена экспертиза.

09.11.2020, 15:46

Нет, не так вы подаете иск в суд, суд назначает заседание вызывает всех участников процесса в суд. В ходе допроса будут устанавливаться юридически значимые моменты. После окончания судебного процесса суд вынесет решение.

09.11.2020, 15:47

Вы в своем вопросе вопросе спрашиваете "если био отец подаст в суд на оспаривание отцовства", исходя из этой формулировки Вам и отвечают. А из уточнений Вашего следует совсем иная ситуация. Если в суд обращается биологический отец с иском об оспаривании отцовства, ответчиками будете Вы и отец, указанный в свидетельстве о рождении. Признание иска происходит путем подачи соответствующего заявления в суд. Суд может признать обязательной явку сторон и тогда необходимо явиться. Спор рассматривается по месту жительства ответчиков (одного из).

09.11.2020, 15:47