Какие доказательства нужны для предъявления обвинения по 134 УК РФ ч 1. Переписка в ВК является доказательством в суде?

Вопрос №13345513 из г. Тверь
опубликован 23.10.2017, 00:57
Какие доказательства нужны для предъявления обвинения по 134 УК РФ ч 1. Переписка в вк является доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если речь идет о части 1 ст. 134 УК РФ - Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

"1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

"Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса", то в соответствии с УПК РФ (ст. 88 УПК - Правила оценки доказательств)

"1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела"; в соответствии со ст. 87.-Проверка доказательств

"Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство".

В каждом конкретном случае соответственно свои доказательства, и для этого необходимо более подробно владеть информацией.

23.10.2017, 01:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь в полицию, переписке будет дана оценка, она будет основанием для проведения проверки.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

23.10.2017, 01:07

Здравствуйте переписка в интернете также является доказательством данной статьи об этом специально указано в соответствующем пленуме верховного суда Российской Федерации обращайтесь в полицию они проведут анализ данного заявления.

23.10.2017, 01:10

Здравствуйте. Нет установленных законом перечня доказательств. Есть ст. 74 УПК РФ, согласно которой:

[quote]"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.[/quote]

То есть, любое из перечисленных считается доказательством. В том числе, и переписка, относящаяся к иным документам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.10.2017, 01:12

Разница в возрасте 2 года, получается мне грозит только исправительные работы?

23.10.2017, 01:10

Здравствуйте. Ах, Вы - тот самый Кирилл, которого тоже пытаются привлечь.

Не думаю, что в данном случае эта переписка без иных доказательств может служить бесспорным доказательством. Правда, нужно бы знать содержание этой переписки.

Обратитесь к реальному адвокату, и он сможет сформировать правовую позицию по делу. Возможно, и от исправительных работ уйти с помощью грамотно выстроенной позиции.

Успокаиваться только тем, что будут исправительные работы-не стоит. Ведь это - клеймо на всю жизнь. Это - запрет на работу во многих организациях. И ещё масса неприятных и негативных последствий.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

23.10.2017, 01:18