Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке для гражданки Молдовы, проживающей на территории РФ?
Нужно нанять юриста на месте.
Он подготовит документы на получение гражданства.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 предусматривает несколько оснований для упрощённого получения гражданства.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации
Либо иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
Юрист выберет, что проще.
Приветствую вас,
В данном случае вы имеете основания получить гражданство российской федерации в упрощенном порядке как носитель русского языка либо по вашей матери. В соответствии с Федеральный Законом о гражданстве.
Вам не надо будет получать ВНЖ.
Где вы родились?
Сколько лет вы в браке с мужем?
Получение гражданства в упрощенном порядке:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Да статья 14 ниже указанного федерального закона дает вам право на получение гражданства в упрощенном порядке
Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.05.2012 по делу N 33-4199
Суд, разъясняя порядок применения ст.
Ваша ситуация не подпадает по части 3 и 5,а поэтому вам нужно вначале оформить ВНЖ, а только потом подавать документы на гражданство
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Здравствуйте. Да можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, основания у вас есть.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Вам необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства в территориальный орган МВД РФ, если вы проживаете в РФ.
На основании В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2012 г вы вправе подучить гражданство РФ в упрощенном порядке
Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде.Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС.
Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация:
Паспорт заявителя;
Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5 х 4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать;
Миграционная карта с записью о прибытии в страну;
Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (1600 рублей);
Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения);
Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию);
Документы на детей, вписанных в заявление.