Нужно ли пересчитывать пенсию для работника, отработавшего на крайнем севере до 2001 года?
Можете пересчитать пенсию на основании пункта 4 статьи 30, имейте в виду, что если размер пенсии уменьшится, вернуться к прежнему размеру не получится.
19 лет отработанных в районах приравненных к крайнему северу считается 1 год за 1.5 года или нет.
Добрый день Александр, если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, то до 01.01.2002 г. стаж в МКС могут посчитать год за полтора, но размер пенсии может быть меньше чем рассчитанный по пункту 3 статьи 30 указанного закона так как по ФЗ №340-1 размер пенсии ограничивается максимумом 555 руб.