Как рассчитывается пенсия северникам с 10-летним стажем работы?
При расчете пенсии по по ст.30 п.4 стаж работы на крайнем Севере засчитывается в 1,5 ом размере или год за год. У меня 10 лет северного стажа и мне при расчете пенсии посчитали год за год.
Сергей Николаевич, при расчете пенсии по пункту 4 статьи 30 применяются нормы Закона от 20.11.1990г. №340-1, в общий трудовой стаж работа в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к ним засчитывается за год работы год и 6 месяцев(в полуторном размере). При определении права на досрочную пенсию северного стажа требуется 15 календарных лет, в этом случае стаж считается год за год, статья 14 Закона №340-1.