Обвинения в хищении денежных средств на работе - возможность подачи заявления в полицию и дальнейшие действия
Коллеги голословно обвинили в хищении денежных средств на работе. Служба безопасности просмотрела все мои рабочии смены по камерам факт кражи не выявлен. Коллеги не принесли извинения. Можно ли подать заявление в полицию? И что вообще делать в таких ситуациях? Облили грезью, хочу найти управу. Спасибо.
Статья 128.1. Клевета[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Вот Вам статья, пишите заявление.
☼ Здравствуйте,
В полицию подавать нет смысла, если вы хотите привлечь своих коллег за клевету, нужно обращаться к мировому судье в частном порядке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать на них заявление за клевету в мировой суд. Привлечение к ответственности за клевету относится к компетенции мировых судей, если потерпевший знает, кто является субъектом преступного деяния. Кроме того можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании причиненного материального и морального вреда.