В первом приближении, может ли суд посчитать такой брак недействительным?
Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 СК, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. То есть чтобы признать ваш брак недействительным, вам нужно будет доказать, что у жены намерения создать семью не было. Сам по себе факт раздельного проживания (тем более, если супруга докажет, что это была вынужденная мера) принципиального значения не имеет. С уважением,
А чей это будет ребенок?? Если ваш, то у вас явно была создана семья независимо от того, что проживаете в разных местах и признать брак именно фиктивным практически невозможно. Если конечно не ваш ребенок и заключение брака было только для получения виз и других льгот - то конечно это возможно.
И для чего вам это так важно?? Можно же развестись или есть, что делить?