В коммунальной квартире введены налоги на оплату долгов неплательщика - иск Петроэнергосбыта вызывает протест жильцов
В нашей коммунальной квартире есть жилец, который не оплачивает электроэнергию. Эти долги Петроэнергосбыт хочет взыскать со всех проживающих в коммунальной квартире, не принимая во внимание, что оплата электроэнергии остальными жильцами производилась своевременно и самостоятельно по показаниям индивидуальных электросчетчиков с добавлением доли общеквартирных расходов, приходящихся на каждого жильца. Имеются квитанции об оплате. Петроэнергосбыт исходит из того, что есть единая точка - коммунальная квартира. Разборки внутри квартиры его не интересуют. Нам предлагают оплачивать долги жильца-неплательщика, а с ним разбираться через суд. В октябре 2008 года уже было одно судебное заседание по долгам за 2007-2008 годы. В 2011 году решение суда вступило в силу, на наше имущество наложили арест, мы получили исполнительные листы, по которым с каждого жильца взыскивается 4200 рублей. Жилец-неплательщик является инвалидом первой группы (онкология). Ее муж не работает. Получить с нее деньги обратно практически невозможно. Как нам быть? Возможно ли заставить Петроэнергосбыт заключить договор с каждым собственником жилья напрямую? Или мы обречены платить по долгам другого человека. Буду благодарна за любую помощь с Вашей стороны.
С уважением, Вера.
Лучший ответ
Вера, так и должен договор заключаться с каждым в отдельности, Вы же не являетесь сособственниками в общей долевой собственности. Получить деньги с инвалида можно. Они будут сниматься с пенсии по постановлению судебного пристава-исполнителя.