Как поступить, если ТСЖ присылает квитанции с долгом за коммунальные услуги, который не признают жильцы?
Здравствуйте. ТСЖ присылает квитанции по оплате за коммунальные услуги с долгом порядка 50 000 рублей, возникшим в период с 2006 по 2008 годы. Долг жильцы не признают, оплачиваются только начисления текущего периода. Имеются квитанции о своевременной оплате всех начислений с 2009 года. С ноября 2017 г. ТСЖ стало начислять пени на сумму задолженности. Как поступить жильцам?
Нужно просто не платить эти суммы, потому что прошёл срок давности. Если подадут в суд, в суде нужно заявить о пропуске срока исковое давности.
6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.Система ГАРАНТ: base.garant.ru