Как подать кассационную жалобу и в какой суд отправить - мировой или областной?
Добрый день.
Статья 377. ГПК РФ1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
Статья 376 ГПК РФ
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Здравствуйте! Кассационная жалоба на судебные акты подается в Президиум областного суда в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Если суд отказал в восстановлении пропущенного срока, то Вам необходимо подавать кассационную жалобу в Президиум регионального суда.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.
Отправлять самой в Президиум областного суда или отдавать в мировой суд.
Добрый день! Нет, Вам нужно непосредственно в суд кассационной инстанции отправить, не через мировой суд, сразу напрямую в Президиум.
Кассационная жалоба подается непосредственно в Президиум областного суда. Жалобу можно отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением.