Азов, 23.10.2017, 09:12

Как подать кассационную жалобу и в какой суд отправить - мировой или областной?

Вопрос №13346396 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2017, 09:12
Судебный приказ получен не был, не было извещений. Узнала от судебных приставов. Получила суд. приказ 28.06. написала ходатайство 29.06. о восстановлении сроков. На заказном письме истек срок хранения. Определением мирового суда отказали, частная жалоба отказали бездоказательно. Куда подавать кассационную жалобу и отдавать в мировой суд или отправлять в область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 377. ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

23.10.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Кассационная жалоба на судебные акты подается в Президиум областного суда в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

23.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если суд отказал в восстановлении пропущенного срока, то Вам необходимо подавать кассационную жалобу в Президиум регионального суда.

23.10.2017, 09:55

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

24.10.2017, 16:27

Отправлять самой в Президиум областного суда или отдавать в мировой суд.

23.10.2017, 09:54

Добрый день! Нет, Вам нужно непосредственно в суд кассационной инстанции отправить, не через мировой суд, сразу напрямую в Президиум.

23.10.2017, 09:55

Кассационная жалоба подается непосредственно в Президиум областного суда. Жалобу можно отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением.

23.10.2017, 09:57