Балаково, 23.10.2017, 10:13

Кто отвечает за замену трубы в перекрытии, по которой протекает вода, жалуются соседи с нижнего этажа

Вопрос №13346705 из г. Балаково
опубликован 23.10.2017, 10:13
Соседи с нижнего этажа жалуются, что мы их заливаем, Но приходили слесаря и выяснили, что течет труба в перекрытии, кто отвечает за замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

УкК должна отвечать, так как в данном случае течь образовалась по причине неисправности в трубе - общем имуществе дома, ст.36 ЖК РФ. Пусть претензии к УК обращает.

23.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того, какая труба течет. Если это труба, относящаяся к общедомовому имуществу, то ремонт должна делать УК. Удачи.

23.10.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если труба - в стояке, а не в вашей квартире - то отвечает управляющая компания - это общее имущество жильцов - ст. 36 ЖК РФ.

23.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Быстрый и чёткий ответ.

Добрый день! В данном случае ответственность лежит на управляющей компании. Вызовите представителей данной компании для составления акта о заливе и проведении ремонта по устранению данной неисправности.

23.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А почему мы должны вызывать представителей УК, так как меняя стояк мы обращались к соседям с нижнего этажа по поводу замены в перекрытиях, они нам отказали, тогда как за замену стояка мы готовы были оплатиь расходы.?

23.10.2017, 10:38

ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В зависимости от способа управления домом необходимо обратиться либо в управляющую компанию, либо к руководству ТСЖ, либо к собственникам (если их в доме менее 30-ти).

23.10.2017, 10:45