Красноярск, 23.10.2017, 10:09

Ситуация с ошибкой судебного пристава - выплата зарплаты по кредиту задерживалась, арест через полгода - правомерно?

Вопрос №13346708 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2017, 10:09
Судебный пристав напутал с даными и перестала высчитывать с зарплаты в счет банка по кредиту, сумма оставалась маленькая. Через пол года пристав приехала с представит еле банка и наложила арест. Правомерно ли это? Получается что пристав сама отменила исполнитель не производство по удержания с зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно. Вы вправе обратиться в суд, либо подать жалобу на пристава в прокуратуру.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 17] [Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Елена

Факт остается фактом - долг остался и потому арест проавомерен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.10.2017, 10:10

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

23.10.2017, 10:10

Доброе утро! Надо разбираться на каких основаниях было отменено пост об удержаниях и обжаловать действия пристава в суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

23.10.2017, 10:11

Здравствуйте. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой провести проверку в отношении правомерности действий пристава, указав все обстоятельства дела, если не получите вразуметильного ответа можете обратиться в прокуратуру.

23.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток. Судебный пристав конечно не прав. Здесь непонятно почему при наличии долга он прекратил ИП. Вы зная, что долг не погашен и производство прекращено могли и сами долг погасить. Возможно произошла ошибка, которая сейчас обнаружилась и пристав снова все возобновил и наложил арест. Всего доброго.

23.10.2017, 10:27

Добрый день, Елена Анатольевна! Если пристав обнаружил свою ошибку, задолженность не погашена, то он имеете право наложить арест на счета до погашения задолженности. Решение суда должно быть исполнено в полном объеме. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 10:30

Как пристав мне сказала, я же не могу за всеми уследить.

23.10.2017, 10:13

Здравствуйте!

Это проблема судебного пристава. Пишите жалобу старшему судебному приставу, или в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

23.10.2017, 10:15

Если долг имеется, то взыскатель оспорил действия пристава в суд и пристав уже обязан производить дальнейшие действия по взысканию. Обжалование ничего не даст, увы.

23.10.2017, 10:22