Мурманск, 23.10.2017, 10:18

Вопрос об обмене казахстанских прав на российские для лица с российским гражданством

Вопрос №13346749 из г. Кировск
опубликован 23.10.2017, 10:18
Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

23.10.2017, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

23.10.2017, 10:26

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 11:47

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

23.10.2017, 11:54

Мне просто сказали что после принятия гражданства казахтанское в /у действительно в течении 60-ти суток, Может ли инспектор гбдд эвакуировать мой автомобиль на штраф, стоянку за то что у меня казах, в/у?

23.10.2017, 13:15

Нет. Вас просто привлекут к административной ответственности по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как за управление без прав. Влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

23.10.2017, 16:06