Могут ли заставить отца в декрете перейти на вечернюю смену?
Заставить нет не можете (Статья 4 ТК РФ Принудительный труд запрещен).
Заключить дополнительное соглашение о смене режима рабочего времени, можете (Статья 102 ТК РФ При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон трудовых правоотношений).
Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (статья 100 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (статья 93 ТК РФ).