LSN Messenger
Находка, 23.10.2017, 10:33

Как защититься от коллекторов и проверить легитимность предложенной скидки на просроченный кредит?

Вопрос №13346829 из г. Находка
опубликован 23.10.2017, 10:33
Вопрос такого плана, есть кредиты пяти летней давности, у приставов закончились все сроки, теперь по сей день завонят коллектора. Предложили мне большую скидку по просроченному кредиту, один вместо 80 т ₽ разово заплатить 20 т₽ и один исполнительный лист будет закрыт, а по второму вместо 300 т 60 т, якобы хотябы вернуть те деньги за которые они купили мой долг у банка, реально ли это или развод? И если это реально то какие бумаги требовать от них?! если я все же заплачу эти деньги?!) зараннее все спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности берет свой отсчет с момента внесения Вами последней выплаты по кредиту. Таким образом, если последняя выплаты по кредиту была вами осуществлена 6 месяцев назад — с данного периода и необходимо начинать отчет срока исковой давности.

Иными словами, после истечения срока исковой давности у банка очень мало шансов решить проблему через суд. Однако никто не запрещает банку заниматься взысканием долга другими способами. Финорганизация может звонить сама должнику, нанять для этого дела коллекторов или продать коллекторам кредит.

То есть, даже если истек срок исковой давности, даже если прошло 10-20 лет, коллекторы имеют право контактировать с должником, могут требовать возврата долга. Вот только в суд пойти не смогут, да только они и так туда не часто обращаются.

Однако коллекторы должны вести свою работу в рамках текущего законодательства.

23.10.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это развод. Срок исковой давности три года. Пристава все действия провели. В данном случае не платите, не подписывайте никаких бумаг. В вашем случае у вас только испорченная кредитная история и больше ничего.

23.10.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
коротко и понятно

Здравствуйте, Виктория. Обычно, если это реальное предложение, то оно оформляется через продажу долга третьему лицу (вашему родственнику или другу). Заключается договор цессии (уступки права требования) и уже по нему производятся все расчёты (Вы даёте деньги родственнику, он платит коллекторам по договору цессии и долг погашен). В любом случае все бумаги, которые будут предлагать для оформления, рекомендую показывать юристу.

23.10.2017, 10:38

Реально, но нужно заключать договор, что б больше вас по вашему кредиту не беспокоили

с первым ответом не согласна - по срокам надо смотреть, действительно ли они истекли - 3 года с даты последней уплаты по графику платежей смотрите.

23.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если есть исполнительные листы на исполнении, то данное соглашение нужно проводить с привлечением службы, чтобы исполнительное производство было закрыто, иначе, могут Вас ввести в заблуждение и продолжить требовать уплаты долгов.

23.10.2017, 10:56

Прлучаеться мой муж должен купить у коллекторов мой долг? Заплатить им за меня 20 т и 60 и все?

23.10.2017, 10:52

Виктория, только если на это будет отдельный договор с банком или с коллекторами (если они действительно купили долг, а не действуют по агентскому договору, это надо проверять). Но единственный человек кому не дадут купить Ваш долг это муж, поскольку долги по умолчанию считаются общими (остальные родственники могут).

23.10.2017, 10:57

Виктория, "и все" может не произойти, получив с Вас деньги, коллекторы подтвердят признание Вами долга и могут продолжить взыскания. Все нужно проверять, например договор о выкупе вашего долга коллекторской фирмой.

23.10.2017, 11:00