Влияние понижения классификации на льготы пенсии - искать новую работу или дорабатывать без льгот?

Вопрос №13346898 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 10:49
Имею ли я право льготной пенсии стаж 28 лет медицинский городской,1 0 ктября 2 о 17 по СОУТу понизили класс, предприятие где работаю фельдшером отменили льготы, приказы подписали. Нужно мне искать работу где есть льготы или дорабатывать 2 года без льгот.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Занимаюсь льготными, в том числе медицинскими пенсиями (споры с ПФР). Никак не могу понять, почему Вы решили, что СОУТ имеет отношение к медстажу. Медстаж - это работа в учреждении, предусмотренном Списками и в должности, предусмотренной Списками. Никакие классы тут не применяются. Льготные коэффициенты применяются у медиков только в двух случаях: в сельской местности 1 г за 1 г и 3 мес, в хирургии, анестезии и прочих - 1 г за 1 г и 6 мес. Все.

23.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Наталья!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохраненияне менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

23.10.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Понятно что 30 лет надо отработать, но если с здравпункта сняли льготы то и не имеет смысла там работать так как льготной пенсии не будет и тогда просто ждать и работать до 55 лет?

23.10.2017, 11:02

Здравствуйте, Наталья!

Варианты возможны. На Ваше усмотрение, в зависимости от возраста и возможности устроиться на работу в лечебное учреждение.

23.10.2017, 11:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских