Вопрос об оплате штрафов - необходимо ли уплачивать оба или только повторный?
Суд постановил мне уплатить штраф 5000, я просрочил оплату, попал под статью 20.25, меня повторно судили, нужно ли мне теперь оплачивать оба штрафа или только один, повторный?
Доброго времени суток! То что вас осудили это просто наказание которые нужно выполнить соответственно сам штраф Тоже никуда не делся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 20.25 коап скорее всего Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. либо удвоние штрафов, либо арест, либо обязательные работы.
Добрый день, Максим
В соответствии со ст. 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Либо удвоение штрафов, либо арест, либо обязательные работы.
Соответственно, второй штраф явяется наказанием за неуплату первого и не отменяет обязанности его оплатить. В любом случае при возникновении сомнений можно обратиться в отдел ГИБДД или отследить задолженность на сайте ГИБДД или через "Госуслуги"
С уважением, Наталия Агаптиова.