Красноярск, 23.10.2017, 11:13

Как остановить рост долга после прекращения договора кредита банком

Вопрос №13347055 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2017, 11:13
Просрочили кредит, банк с нами прекратил договор в одностороннем порядке но сумма с каждым днём ростки все больше и больше, как можно остановить рост долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему обращению, не прекратил кредитный договор свое действие. Подавайте на расторжение согласно ст.450 ГК РФ. В случае взыскания долга в суде можете применить ст.ст. 333, 196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.10.2017, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олеся. Если договор расторгнут, то банк может только начислять пени на сумму долга, начисление процентов незаконно.

23.10.2017, 11:15

Здравствуйте!

К сожалению никак. Ждите пока банк обратится в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

23.10.2017, 11:15

Уменьшить долг вообще можно?

24.10.2017, 05:41

Долг уменьшается только в судебном порядке. Банк может выставлять вам любую сумму с потолка, однако конкретная сумма будет установлена судом.

24.10.2017, 05:50

Добрый день, Олеся!

Необходимо ознакомиться в вашими документами, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Обратитесь на прием к юристу. Возможно в кредитном договоре, присутствуют пункты, которые противоречат закону. Юрист, подскажет вам как можно уменьшить сумму долга.

24.10.2017, 05:51

Олеся, по практике через суд уменьшается сумма пени и штрафов, тем более она ограничено законом (хотя некоторые банки это игнорируют):

Пункт 21 статьи 5 ФЗ "О потребительском кредите займе":

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Кроме того сумма неустойки может быть уменьшена более чем в указанной статье, если она явно несоразмерна сумме долга (это должен доказывать юрист).

Также на всякий случай п.2 ст. 14 ФЗ "О потребительском кредите займе":

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

24.10.2017, 13:14