Можно ли спросить мнение ребёнка в семи лет в судебных процедурах?

Здравствуйте, моему ребёнку 7 лет у нас уже был суд, но бывший муж хочет опять подать в суд что спросить мнение ребёнка, возможно ли это в возрасте семи лет? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145)

Спасибо, буду знать.

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае мнение ребенка спрашивают с 10 лет. Поэтому вашему мужу придется подождать ещё 3 года.

Здравствуйте! Для чего в суд? О сем суд? Мнение ребенка учитывается с 10 лет в суде. Если основания иска изменились, то может повторно подать в суд иск.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! При разводе судом учитывается мнение ребёнка, достигшего 10 лет, но оно не является определяющим для суда. Органы опеки и попечительства также принимают участие в суде и обязаны предоставить акт обследования условий жизни каждого из родителей и заключение по существу спора. Их мнение тоже учитывается судом, но не является определяющим. Если один из родителей после развода препятствует общению между ребёнком и другим родителем, то ребёнок с 14 лет может обратиться в суд за защитой его прав (согласно Семейному кодексу РФ).

Здравствуйте Марина. Подскажите мнение ребенка о чем спросить хочет бывший супруг? Мнение ребенка учитывается в суде с 14 лет и то если это касается проживания.

Суд у нас уже был пять лет назад, я сама подавала в суд потому что ребёнка забрал и не отдавал мне и не давал мне с ним видеться, нам его разделили, его это не устаривает он хочет его забрать со всем в другой город!

Марина, в этом случае надо будет привлекать органы опеки и попечительства, какой порядок общения с ребенком у Вас определен судом? Где прописан ребенок и где фактически проживает?

Если он сможет доказать, что ребенку будет лучше с ним, то пусть подает в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка.