Москва, 23.10.2017, 11:42

Написала заявление на бывшего мужа о распространении личных данных на интимных сайтах - как быть и могут ли меня привлечь по 306 статье УК РФ?

Вопрос №13347234 из г. Тула
опубликован 23.10.2017, 11:42
Здравствуйте. Написала заявление на бывшего мужа, о том что он распространяет мои личные данные на сайтах интимных услуг. Указала именно его, так как пару лет назад он так же распространял подобные объявления в интернете, что подтверждается нашей перепиской, где он не скрывает свои действия. Сейчас меня по телефону оповестили о 306 статье УК РФ. Говорят надо было писать, что предполагаю, что это его рук дело, а я указала конкретного человека. В дежурной части о данной статье никто не предупредил. Как быть? Могу ли я внести изменения в заявлении? Могут ли меня привлечь по 306 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

По телефону-могут предупредить, советую все-таки переписать заявление, указать слово предполагаю - поскольку 306 УК РФ просматривается, Светлана.

23.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо.

Нет не могут вас за это привлечь, но вам лучше внести уточнения в заявление, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.10.2017, 11:48

Здравствуйте, к сожалению ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности по данной статье или нет.

Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении. Изучение и проверка этого заявления, в том числе посредством следственных действий, а также принятие по нему решения находятся за рамками данного состава преступления и могут учитываться при определении степени тяжести. Мотивы преступления, как правило, носят отрицательный характер: зависть, месть, ревность, стремление устранить конкурента и т.д.

23.10.2017, 11:48

Именно переписать заявление (т.е. забрать) и написать новое, или всё же внести уточнения?

23.10.2017, 11:52

Забрать у вас не получится и никто его не отдаст, нужно просто сделать письменные пояснения и дополнения к заявлению и указать что вы предполагаете, что это его рук дело,

23.10.2017, 11:55

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае ничего страшного в этом нету. Придете в полицию и внесете необходимые уточнения.

23.10.2017, 11:55