Владивосток, 03.09.2017, 12:48

Как защититься от шантажа и распространения ложных обвинений в сети?

Вопрос №13111780 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2017, 12:48
Что будет если я проигнорирую шантаж людей, которые угрожают распространить мои интим фото с подписью педофил, а они их выложат, взятые у меня обманом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Влад! Если на фото действительно будут изображении сексуального характера с малолетними детьми, то их публичное размещение в СМИ будет являться основанием для правоохранительных органов к проведению проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

03.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В данном случае Вы сможете обратиться в полицию по данному факту, и данных людей могут привлечь в том числе и к уголовной ответственности за подобные действия, более того в их действия есть признаки состава преступления по ст. 163 УК РФ Вымогательство.

03.09.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Последствия сложно отследить, если все же опубликуют, то обращайтесь в суд на этих людей-предварительно к юристу в реале обратитесь за консультацией.

03.09.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Влад, доброго времени суток, игнорировать не стоит, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Пусть проводят проверку. Всего вам наилучшего.

03.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

За это предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ИПО Гарант

Но если на фото вы развращаете детей, то уголовная ответственность будет применена в вашем отношении.

03.09.2017, 13:01

Добрый день уважаемый Влад

Сможете подать заявление в полицию о шантаже вас и их привлекут к ответственности

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если там только обнаженный я? И если не желательно обращение в полицию?

03.09.2017, 12:54

Но тогда можете объяснить просто тому лицу которое шантажирует, что для него будут последствия в этом плане так же. Не думаю, что кто-то захочет нести на ровном месте уголовную ответственность. И скорей всего никто не выложит фотографии.

03.09.2017, 12:56

Влад, ну в данном случае вам решать, если он все же развесит эти фото, то с полицией все равно придется общаться. Можете ему сказать что собираетесь в полицию обратится, возможно его это напугает. Всего вам наилучшего.

03.09.2017, 12:58

Здравствуйте.

Если Вы не хотите обращаться в полицию и на фото обнаженный только Вы, то тогда Вам надо лично с ним решать вопрос: зафиксировать шантаж и вымогательство и использовать это против него.

03.09.2017, 12:59

В этом случае возможна подача искового заявления, основанного на статье 152.1 гк рф, с требованием удалить изображение и компенсации морального вреда.

03.09.2017, 13:00

Если не желаете обращаться в полицию, то по Вашему требованию Ваше фото могут быть удалены с интернет ресурсов администрацией соответствующих сайтов! Если у Вас будет доказательства кто, именно их размещал, то есть смысл обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда!

03.09.2017, 13:01