LSN Messenger
Москва, 23.10.2017, 12:07

Оформление наследства при отсутствии прямых наследников со стороны матери жены

Вопрос №13347392 из г. Ханой
опубликован 23.10.2017, 12:07
Умерла жена, наследники я и её мать. Через 4 недели умерла её мать., не успев вступить в наследство после дочери. Как оформлять наследство в этом случае? Со стороны матери жены прямых наследников нет, а непрямые готовы подписать отказ. Как правильно и в какой последовательности оформлять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария. Добрый день. Ваше дело обратиться самой обратиться к нотариусу с заявлением. Если после матери есть наследники по представлению они обратятся тоже или напишут отказ.

23.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Прежде всего необходимо пойти к нотариусу и завести наследственное дело. Дальше Вам уже нотариус подскажет что за чем делать и кто за кем будет вступать в наследство. Короче - сначала к нотариусу...

23.10.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вам необходимо в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Остальные родственники пишут туда же отказ от наследства и по истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство.

23.10.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вначале вам нужно принять наследство жены подав заявление нотариусу. Но как зять вы не являетесь наследником по отношению к теще, поскольку не относитесь ни к какой очереди. Наследство должен принять кто-то из законных наследников, чтобы оно не стало выморочным имуществом и не отошло государству.

23.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К нотариусу ходили. Он говорит, что сначала непрямые наследники должны оформить доли в наследстве и только потом отказываться от него.

23.10.2017, 12:13

Неверная постановка вопроса. Происходит либо отказ от наследства, либо принятие наследства. Нет такого понятия, как оформить сначала долю, а потом отказаться от нее. Вы же подайте просто заявление о принятии наследства, а впоследствии обращайтесь в суд для признания факта принятия наследства.

23.10.2017, 12:15