Оформление наследства при отсутствии прямых наследников со стороны матери жены
Мария. Добрый день. Ваше дело обратиться самой обратиться к нотариусу с заявлением. Если после матери есть наследники по представлению они обратятся тоже или напишут отказ.
Здравствуйте! Прежде всего необходимо пойти к нотариусу и завести наследственное дело. Дальше Вам уже нотариус подскажет что за чем делать и кто за кем будет вступать в наследство. Короче - сначала к нотариусу...
Вам необходимо в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Остальные родственники пишут туда же отказ от наследства и по истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство.
Вначале вам нужно принять наследство жены подав заявление нотариусу. Но как зять вы не являетесь наследником по отношению к теще, поскольку не относитесь ни к какой очереди. Наследство должен принять кто-то из законных наследников, чтобы оно не стало выморочным имуществом и не отошло государству.
К нотариусу ходили. Он говорит, что сначала непрямые наследники должны оформить доли в наследстве и только потом отказываться от него.
Неверная постановка вопроса. Происходит либо отказ от наследства, либо принятие наследства. Нет такого понятия, как оформить сначала долю, а потом отказаться от нее. Вы же подайте просто заявление о принятии наследства, а впоследствии обращайтесь в суд для признания факта принятия наследства.