Может ли моя мать отказаться от наследства, после смерти моего деда, ее отца.
Может ли моя мать отказаться от наследства, после смерти моего деда, ее отца. Кроме моей матери, у деда не было детей. Жена тоже умерла. Братья и сестры умерли. С матерью мы решили, что в наследство должен вступать я, внук.
Но натариус заявила, что мать обязана вступать в наследство. И потом оформлять дарственную через нее. Правильно ли это?
Да, нотариус ответил Вам правильно. Вы можете призываться к наследованию лишь при отсутствии наследников первой очериди. Поскольку наследником первой очереди является Ваша мать, она должна принять наследство, а потом вправе им распорядиться по своему усмотрению, например, подарить Вам.