Наследственное дело - Отсутствие необходимых документов препятствует оформлению доли третьего наследника
В 1993 году умер отец, остался дом в деревне и земельный участок. После смерти трое наследников подали заявление о праве на наследство. В 1995 году двое наследников свои доли оформили. Все документы на дом и участок, требуемые на тот момент, в деле имеются. В 2010 году третий наследник стал оформлять свою долю. Нотариус затребовал кадастровый паспорт на землю и технический паспорт на дом. В 1995 году БТИ и Кадастровой палаты не было. Разумеется данных документов на руках нет. Правомерно ли действия нотариуса? Без этих документов нотариус наследство не оформляет.
БТИ существовало и в 1995 году и более ранее. Нотариус в данном случае прав, ведь наследство оформляется сейчас, необходимы кадастровые паспорта на дом и земельный участок, их также необходимо будет представлять и при государственной регистрации своего права в Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (регистрационная палата)