Выиграл в лотерею на сайте Столото - нужно ли платить налог на выигрыш в размере 8000 рублей?

Вопрос №13347546 из г. Сургут
опубликован 23.10.2017, 12:37
Зимой 2017 г. муж выиграл в лотерею (не помню какую) на сайте "Столото" в общей сумме 8000 руб., это было два электронных лотерейных билета, каждый с выигрышем ровно по 4000 руб. Должен ли он уплатить налог с этого выигрыша. В законе вроде как прописано, что нужно заплатить 13% с выигрыша свыше 4000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Люсинда!

Да, должен. С любой суммы.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

гл. 23, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

ст. 228, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

23.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Имеет смысл уточнить у организаторов которые являются ли налоговым агентом по удержанию налога на доходы физических лиц. Если являются, то налог платить не нужно, так как он будет удержан при выдаче выигрыша.

23.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как правильно заплатить с общей суммы или с каждой? Или это не принципиально?

23.10.2017, 13:58

Вы должны заполнить по итогам года декларацию по форме НДФЛ-3 и заплатить 13% от общей суммы дохода, платить отдельно с каждой суммы не нужно. Всего вам доброго.

23.10.2017, 14:01

С общей суммы налога. Однако имейте ввиду положения п.2 ст.224 НК РФ:

Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса

23.10.2017, 14:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских