LSN Messenger
Ставрополь, 23.10.2017, 13:18

На каком основании завели уг.дело если потерпевшая не писала заявление?

Вопрос №13347772 из г. Ставрополь
опубликован 23.10.2017, 13:18
На какаом основании завели уг.дело если потерпевшая не писала заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! По уголовным делам публичного обвинения заявление потерпевшего не требуется, они возбуждаются по факту совершенного преступления, для сведения можете посмотреть ст.20 УПК РФ. Всего хорошего!

23.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Уголовные дела чаще всего заводят по факту. Если совершено уголовное преступление и оно налицо, то ничьи заявления не требуются.

23.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Прошло пол года и расписка имеет силу составлена от руки потерпевшей.

23.10.2017, 13:26

Доброго времени суток! А какого содержания расписка? Если расписка о том, что потерпевший не будет обращаться с заявлением в полицию, то такая расписка никакой юридической силы не имеет, всего хорошего!

23.10.2017, 13:32

Добрый день.

Расписка о возмещении вреда? Имеет силу. Но необходимо понимать, что добровольное возмещение вреда не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, а только для прекращения производства по делу, либо смягчающим обстоятельством в суде.

23.10.2017, 13:41

Расписка имеет юридическую силу и может являться доказательством в суде (ст.808 ГК)

Потерпевшая вправе предъявлять доказательства ничтожности расписки (ст.812 ГК)

23.10.2017, 13:45

Добрый вечер Алексей. Советую вам обратиться за помощью к адвокату, понятия "нет претензий" или "забрать заявление" для уголовной ответственности не являются обязательным основание прекращения дела. Вам нужно выработать линию защиты.

23.10.2017, 17:55