Хотел узнать что делать если потерпевший не писал заявление а дело завели.
Доброе утро! Женя, предварительно надо видеть Ваши документы и знать все подробности Вашей ситуации.
Установить все обстоятельства связанные с возбуждением дела. На основе этого искать пути и способы для его прекращения.
Это вполне может быть. Помимо заявления есть и иные поводы для возбуждения дела, например, сообщения должностных лиц, обнаружение преступления представителями правоохранительных органов, сообщение в сми.
По заявлению потерпевшего возбуждают только дела частного обвинения.
Обращайтесь к адвокату, нужно вырабатывать линию защиты.