Как подать на алименты в России от отца детей, имеющего гражданство РФ и проживающего в Украине?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ситуации. Я гражданка Украины, имею РВП в России. Отец моего ребенка бывший гражданин Украины, а теперь является гражданином России и работает официально. От второго брака он имеет двоих детей 11 и 9 лет. На Украине он платил алименты по решению суда. Решение суда Украины есть у меня на руках. С момента его выезда в Россию 3 года назад никакой финансовой помощи от него не поступало, никаких известий о нем не было, страничку в соц сетях он закрыл после того, как ребенок к нему на нее зашел. Могу ли я подать на него на алименты за последние три года, которые он их не платил и какую доказательную базу для этого мне нужно предоставить? В каком размере я имею право требовать алименты?
Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике это означает, что Вы вправе взыскать алименты за прошедшее время, если ранее было заключено неисполняемое ответчиком соглашение об уплате алиментов либо был вынесен отмененный им судебный приказ.
Здравствуйте Вера. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Тут надо посмотреть документацию, что у Вас есть на руках, что бы составить грамотную до судебную претензию затем, исковое заявление в суд. Напоминаю, что исковое заявление на одну тему можно подавать только один раз и потому оно должно быть грамотно составлено.
В суд можно подавать по месту Вашего жительства.
Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.
Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14 либо пишите в личные сообщения.
Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать алименты на территории РФ, вам необходимо в судебном порядке признать решение суда Украины на территории РФ.
Для того, чтобы это сделать - необходимо написать в районный суд по месту вашего жительства Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда с приложением следующих документов:
1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.
После признания этого решения суда на территории РФ, Вы сможете предъявить его к исполнению в ФССП РФ, где взыскать всё недополученное по данному судебному решению. Доказательством неполучения ден. средств может служить выписка из вашего банковского счёта, куда ранее поступали денежные средства от плательщика алиментов, с момента последнего платежа по настоящий момент.
Если у Вас есть другие вопросы - обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день!
Вы можете подать на него на алименты, только с момента обращения в суд, в силу ст. 107 СК РФ, что касается размера, то в силу ст. 81 СК РФ, на одного ребенка 1/4, на двух 1/4, на троих и более 1/2 от его доходов.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Вам необходимо легализовать решение суда Украины на территории России. Обращаться повторно в суд не требуется. Что касается взыскания алиментов за последние три года, то здесь можно ответить только на очной консультации.
Если есть решение иностранного суда на руках, но взять исполнительный лист и другие справки не представляется возможным, каким образом на основании только решения суда можно взыскать алименты за последние три года.
Доброго вам дня. Обращаюсь вы до этого с решением суда в судебном приставам или все это время решение суда была у вас на руках?
Добрый день, уважаемая Ирина
Вам як громодянці України потрібно подати рішення судового органу України до обласного Белгородського суду.
Удачи вам и вашим близким!