Удержание 50% с заработной платы - законно или нарушение прав?
Здравствуйте!
Ко мне на работу пришел исполнительный лист 25 сентября о удержании с меня 50% с заработанной платы. Оплата труда у меня происходит 2 раза в месяц 60% зарплата и 40%аванс. 10 октября у меня была зарплата и с меня удержали почти всю сумму (то есть 50% от моего месячного дохода) 20 числа у меня был аванс и с него было удержано 50%. То есть в за месяц труда я на руки получил не больше 30%, за место положенных 50%.
В бухгалтерии мне разьясняют что удержание с зарплаты прошло с учетом месячного дохода за сентябрь месяц (задним числом), так как исполнительный лист был подан в конце сентября.
Законны ли такие удержания или мне обязаны вернуть сумму превышающую 50% от поступлений с моей заработанной платы от 10 числа?
В соответсвии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа[u][/u] от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Т.е. исполнение должно было осуществляться с момента получения листа организацией, т.е. если ближайшая выплата было 10.10, то удержание должно производиться в этот день.
Однако, действительно при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Обратитесь к руководителю за разъяснениями и просьбой предоставить расчет удержаний, оформите обращение письменно.
Федеральный закон об исполнительном производстве