Санкт-Петербург, 23.10.2017, 16:09

Можно ли передать обратно долю в квартире от внука к бабушке?

Вопрос №13348662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2017, 16:09
Здравствуйте. В феврале 2014 г моя мама подарила моему сыну (своему внуку) долю в квартире, на сегодняшний день необходимо сделать наоборот, т.е внук дарит бабушке эту же долю. Возможна ли такая сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, если внук стал собственник своей доли, то он может распорядиться ей по своему усмотрению

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

23.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если внук вступил в право собственности, то почему нет. Согласно ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

23.10.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможна. Собственниик вправе распоряжаться долей в квартире по своему усмотрению. Препятствий - нет. Заключайте сделку. Желаю удачи.

23.10.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вполне возможно. Такая сделка законом не запрещена. Оформляйте смело. Что касается налогового вычета, то данные вопросы не влияют на составление, исполнение, регистрацию сделки.

23.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Сделка дарения внуком доли квартиры бабушке возможна при условии, что внук совершеннолетний. Договор дарения доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению. Если внук не достиг совершеннолетия, то сделка не возможна.

23.10.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо, Вам.

А то, что доля в собственности 3 года, а теперь увеличили до 5 лет, налог нужно оплачивать или к оформлению договора дарения не относится.

23.10.2017, 16:34

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

По ст.217 НК РФ.

23.10.2017, 16:36

Налога не будет, поскольку сделка между близкими родственниками, а про то, что Вы пишите, это относится к договорам купли продажи недвижимости.

23.10.2017, 16:37