Кемерово, 23.10.2017, 16:10

Проблемы с оформлением прав на земельный участок из-за отсутствия подлинника договора на бессрочное пользование - возможно ли признание факта договора в суде?

Вопрос №13348691 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2017, 16:10
Договор на бессрочное пользование землей от 1954 года выдан первому владельцу. Затем дом и участок купил мой дедушка. В 2004 году по наследству дом и участок перешел моей маме. В 2016 году дом и участок перешел по дарственной мне. Дом оформлен в собственность, а участок не могу оформить по причине отсутствия подлинника договора на бессрочное пользование. Нотариальная контора закрыта, нотариус под следствием 1.5 года. Взять у нотариуса подтверждение не могу. Можно ли в суде признать юридический факт договора на бессрочное пользование землей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Вам следует обращать с исковым заявлением в суд о признании права собственности на данный земельный участок.

23.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Договор на бессрочное пользование заключался с администрацией, попробуйте у них поискать в архиве. Если не найдёте придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности.

23.10.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если документы найти не удастся, то можно признать право собственности только в судебном порядке. Обратитесь за помощью к юристу.

23.10.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В архив сданы документы нотариальной конторой до 1953 года. Какова вероятность признания судом права собственности в моем случае? Комитет по имуществу отказал. Сославшись на изменение Закона о земле в 2001 году.

23.10.2017, 16:34

Здравствуйте, Людмила.

Думаю в вашем случае следует подготовить письменный запрос в нотариальную палату и указать все обстоятельства по вашему делу, если не помогут, то только через суд решать вопрос.

23.10.2017, 16:36

Доброго времени суток. Поскольку участком пользовались на протяжении более 15 лет открыто как своим собственным суд вправе применить аналогию с приобретательной давностью и признать за вами право собственности. Но если идти в суд рекомендую нанять Адвоката.

23.10.2017, 17:54