Возможность отработки 2-х недель после написания заявления на увольнение - можно ли уйти на больничный?

Вопрос №13348787 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2017, 16:26

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я написал сегодня заявление на увольнение и не хочу отрабатывать 2 недели, могу я сказать, что ушёл на больничный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сказать мало, необходимо также будет предоставить лист временной нетрудоспособности, так как в противном случае работодатель будет в право уволить вас по своей инициативе на основании статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

23.10.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вы можете сказать, что ушли на больничный только в том случае если у Вас будет больничный лист. Также вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если остались дни отпуска!

23.10.2017, 16:29

Добрый день! Но сказать то можно, только Вам нужно затем предъявить больничный лист, т.е. обратиться к врачу, иначе если Вы его не предъявите, то Вас уволят за прогул с соответствующей записью в трудовой книжке.

23.10.2017, 16:30

Доброго времени суток! Сказать конечно вы можете, а потом листок нетруспособности сможете предоставить, иначе вас уволят за прогулы, всего хорошего!

23.10.2017, 16:32

А если придти через 2 недели за документами и сказать, что я на больничном ещё не на определ. Срок?

23.10.2017, 16:32

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Если не будет больничного листа, то могут поставить прогулы и уволить по этому основанию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 16:33

Если у вас будет больничный лист, то все в порядке и вам его потом оплатят, после закрытия, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.10.2017, 16:34

Нет, сделать Вы так не сможете, Вас все равно будут требовать больничный лист, просто так обмануть не получится работодателя, это не шуточный вопрос, обойти закон таким образом не получится. Уволят по статье, если есть отпуск, лучше отпуск возьмите или за свой счет попробуйте написать в силу ст. 128 ТК РФ.

23.10.2017, 16:38

Добрый день! Вас обяжут предоставить больничный в любом случае. Больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель.

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности.

23.10.2017, 18:28