Краснодар, 23.10.2017, 18:04

Как получить паспорт РФ после отказа матери и проблем с ВНЖ - вопросы о браке, отказе от украинского гражданства и процесс обращения в ФМС или паспортный стол.

Вопрос №13349057 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 18:04
Я родилась в Крыму, в г. Симферополе. За меня отказалась мать от гражданства РФ, как я могу получить паспорт? В паспортном столе мне отказали, сказали, что только через ВНЖ, его я получила, но без прописки, обосновали это тем, что у мамы квартира не приватизирована, таким образом, находясь вположении меня выписали на улицу, а ВНЖ анулировался (но в форме 16 я остаюсь на постоянном проживании, и мать платит за меня квартплату) ! Вскоре я расписалась со своим молодым человеком, он гражданин РФ, взяла его фамилию, но в паспортном столе по месту его жительства, мне сказали ехать в свой город, и там решать свои проблемы, и опять - таки добавив, что только опять смогу подавать на ВНЖ, если оплачу штраф! Могу ли я находясь в браке с гражданином РФ подавать на паспорт РФ? Или мне еще стоит написать отказ от украинского граждаства? Куда мне обращаться в первую очередь, в ФМС или в паспортный стол? Или мое дело будут рассматривать через суд? А все началось из-за отказа моей мамы за меня от граждаства РФ, я совершеннолетняя (мне 28 лет) , разве по закону это возможно? На каком основании паспортный стол имел принять этот документ без моего присутствия, и там нет лично моей подписи! Спасибо большое за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

А Вы являлись на момент отказа Вашей мамы за Вас от российского гражданства недееспособной или дееспособной? Уточните, чтобы можно было определить изначальную точку и чем руководствоваться.

25.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я была совершенолетней и дееспособной!

26.10.2017, 06:39

Добрый день, уважаемая Светлана

Если вы совершенолетняя то мама за вас не могла отказаться от гражданства РФ.Обратитесь в суд

Удачи вам и вашим близким!

26.10.2017, 06:41

Если Ваша мама отказалась за Вас от гражданства РФ тогда, когда Вы уже были совершеннолетней, то следует обратиться в суд с заявлением о признании отказа от гражданства Российской Федерации недействительным.

Далее с решением суда идёте в УВМ ГУМВД России за восстановлением в гражданстве РФ в порядке ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

26.10.2017, 08:14