Родители украинцы, ребенок родился в России, гражданином какой страны является ребенок?
Если родители - украинцы, то и ребёнок - гражданин Украины. Гражданство России по рождению он может приобрести, только если Украины откажет ему в гражданстве.
Здравствуйте, Наталья.
Рождение ребенка на территории Российской Федерации не является основанием для автоматического получения ребенком гражданства РФ, если не один из родителей на момент рождения ребенка не является гражданином РФ.
По закону Украины, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Украины, то ребенок (не важно где родился) при рождении автоматически приобретает гражданство Украины.